Roshe Run Outlet, Nike Air Max 90 Outlet, Air Jordan Outlet
Home / Notizie / Eventi / MEDIO FRIULI: CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI 4^ CATEGORIA E GIOVANILI

MEDIO FRIULI: CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI 4^ CATEGORIA E GIOVANILI

Il Comitato Provinciale di Udine (FIT) in collaborazione con la ASD Polisportiva Codroipo, hanno organizzato i venticinquesimi CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI DI TENNIS, svolti presso  il Centro Sportivo “il Quadrifoglio” a Roveredo di Varmo (UD), da sabato 26 settembre a domenica 11 ottobre.

Il programma delle gare prevedeva incontri per le categorie under 10,12,14,16 maschile e femminile e la 4^ categoria maschile e femminile.

Iscritti alle gare del campionato provinciale udinese: under 10 maschile n. 9; under 10 femminile n. 10; under 12 maschile n. 10; under 12 femminile n. 11; under 14 maschile n. 12; under 14 femminile n. 8; under 16 maschile n. 10; under 16 femminile n. 6; 4^ categoria femminile n. 33; 4^ categoria maschile n. 89; in totale di 198 racchette udinesi iscritte.

 

I risultati delle finali per categoria:

Under 10 maschile:

VARIANO GABRIEL (ASD TC MARTIGNACCO)

TADDIA GIACOMO (ASD TENNIS CITTA’ DI UDINE)

TADDIA GIACOMO – VARIANO GABRIELE risultato 6-3 / 6-1

 

Under 12 maschile:

GALETTI ALESSIO (ASD TC NOVA PALMA)

GODEAS SIMONE (ASD TC NOVA PALMA)

GALETTI ALESSIO – GODEAS SIMONE risultato 6-0 / 6-4

 

Under 14 maschile:

BIASIOLO LEONARDO (ASD RC MODUS)

GIUNCHI MASSIMILIANO (ASD TENNIS CITTA’ DI UDINE)

GIUNCHI MASSIMILIANO –  BIASIOLO LEONARDO risultato 5-7 /  6-0  / 7-6

 

Under 16 maschile:

BORRELLI NICOLO’ (ASD TENNIS CITTA’ DI UDINE)

LOGLIO BRANDON (ASD ATOMAT TENNIS UDINESE)

BORRELI NICOLO’ – LOGLIO BRANDON risultato 6-1 / 6-0

 

4^ categoria maschile:

BIASIOLO LEONARDO (ASD RC MODUS)

DEANA KEVIN (ASD TC FLUMIGNANO)

DEANA KEVIN – BIASIOLO LEONARDO risultato 6-1 / 3-6 / 6-2

 

Under 10 femminile:

MARCON MARGHERITA (ASD ATOMAT TENNIS UDINESE)

IURI ELISA (ASD TC MARTIGNACCO)

MARCON MARGHERITA – IURI ELISA risultato 6-3 / 0-6 / 8-6

 

Under 12 femminile:

IUSSA CAMILLA (ASD TC NOVA PALMA)

MONTINA MAYA (ASD TENNIS CITTA’ DI UDINE)

IUSSA CAMILLA – MONTINA MAYA risultato 7-6 / 6-2

 

Under 14 femminile:                                                               

IURI ELISA (ASD TENNIS NATISONE)

DI PINTO GINEVRA (ASD  RIVER SPORTING CLUB)

IURI ELISA – DI PINTO GINEVRA risultato 6-1 / 6-1

 

Under 16 femminile:

IURI ELISA (ASD TENNIS NATISONE)

DI PINTO GINEVRA (ASD RIVER SPORTING CLUB)

IURI ELISA – DI PINTO GINEVRA risultato 6-0 / 6-3

 

4^ categoria femminile:

PANZANINI VALENTINA (ASD TENNIS FAGAGNA)

LEBAN GIULIA (ASD RIVERS SPORTING CLUB)

PANZANINI VALENTINA – LEBAN GIULIA risultato 6-3 / 6-4

Articolo di Roberto Mattiussi

Passione per il giornalismo, Webmaster, esperto Seo & On Line Marketing. Precedentemente anche Dj, Tecnico-Informatico , Regista in diverse Radio. Laurea nel 2004. Tutte le sere conduce il Telegiornale del FVG su Cafè24. Orari Tg: 19:20, 21:00, 00:05, 07:20. Tutte le mattine in onda su Radio Fantasy con la rassegna stampa alle 06:00, 06:30, 07:00, 07:30, 08:30.

Leggi anche...

PADOVA : Perde il controllo dell’automobile e si schianta sul fossato, ferito l’automobilista

Potrebbe essere stata la sede stradale ghiacciata a provocare un grave incidente questa notte in ...

Rispondi